Противопожарная монтажная пена: трудности выбора

5мая 2014
Противопожарная монтажная пена: трудности выбора
Противопожарная монтажная пена

Монтажная пена в последнее время прочно вошла в число привычных, часто используемых строительных и отделочных материалов. И, как и в случае со многими другими обыденными предметами, немногие в точности представляют, что она из себя представляет, какой бывает и какой ее вид лучше использовать в определенной ситуации.

Противопожарная монтажная пена, наиболее популярная, используется отнюдь не для того, чтобы не дать уже существующему пожару распространиться - а чтобы не дать ему возникнуть. Выбирая пену, обязательно обращайте внимание на то, где именно будете ее использовать.

Рассмотрим основные случаи:

  • исправление недостатков кладки печей и каминов. Но не с внутренней стороны - прямого соприкосновения с огнем не выдержит ни одна пена. Здесь лучше использовать противопожарную монтажную пену класса В1 - она наиболее стойка к воспламенению;
  • заполнение пустот при строительстве сауны или бани;
  • изолирование труб горячего водоснабжения. В этих двух случая вам достаточно будет класса В2 или даже В3;
  • заполнение пространства между стеной и дверной либо оконной коробками, если к помещению предъявляются определенные противопожарные требования. Здесь класс пены следует выбирать уже в зависимости от конкретного случая.

Но ведь качество монтажной пены определяется не только уровнем огнеупорности. Есть также и такие показатели как гигроскопичность, вязкость, уровень адгезии и звукоизоляции, масштабы первичного и вторичного расширения. Если вам необходимо заполнить значительное количество пустого пространства (более 10 - 12 см), то разумнее выбрать профессиональную монтажную пену (с большим коэффициентом расширения МЕГА), причем желательно, чтобы ее наносил специалист - ведь она, хоть и лучше заполняет широкие щели, достаточно капризна в использовании.

Если вы новичок в этой области, лучше всего будет определить для себя все требования, которые вы предъявляете к противопожарной монтажной пене, и обратиться к профессионалу за рекомендацией. 

Смотрите также:

Как не ошибиться в выборе монтажной пены 12.08.2011 Как не ошибиться в выборе монтажной пены
Какими бывают монтажные пены, и что нужно предусмотреть, чтобы не ошибиться при выборе?
Монтажная пена возможные проблемы 02.01.2011 Монтажная пена возможные проблемы
Рекомендации по пользованию монтажной пеной
Что такое монтажная пена и как с ней работать 12.08.2011 Что такое монтажная пена и как с ней работать
Что такое монтажная пена и как с ней работать. Краткая инструкция по работе с монтажной пеной
монтажные пены, герметики, клеи, сторительная сетка 03.11.2009 монтажные пены, герметики, клеи, сторительная сетка
оптовые поставки монтажных пен, силиконовых и акриловых герметиков, специальных клеев, представленой торговыми марками "KIM TEC", "ZIGGER", "STURM"
Торговая марка PROFPUR 02.01.2011 Торговая марка PROFPUR
Произведено в Республике Беларусь по немецкой технологии
×
"Астрахань-герметик"